Финансовый директор — очень сложная и ответственная должность. Очень большая доля успеха компании зависит от его грамотной работы. Не менее важна и работа бухгалтера, аудитора, экономиста. На них и ориентированы курсы этого направления.
Всего этих курсов два:
- Финансовый директор: основы эффективного управления. Этот курс учит, как выстраивать бюджетирование, организовывать работу сотрудников, управлять стоимостью компании и рисками, грамотно ориентироваться в изменчивых рыночных условиях. Этот курс рассчитан на коммерческих директоров и руководителей, главных бухгалтеров, финансовых менеджеров, аудиторов и экономистов и включает в себя пять уроков.
Первый урок посвящен эффективности работы служб предприятия. Во втором уроке рассматриваются вопросы эффективного бюджетирования, специальные инструменты и органы бюджетирования, основные альтернативы системы бюджетирования. Далее программа курса затрагивает вопросы риск-менеджмента — глубоко эта тема изучается в соответствующих курсах, здесь же затрагивают только основные моменты этой обширной темы. Последние два урока этого курса подробно рассматривают все вопросы, связанные с оборотным капиталом и стоимостью компании. Все темы освещаются с учетом российских реалий и основаны в значительной степени не только на научных разработках, но и на личном опыте преподавателя. Вложения в это направление составят 70000 рублей. Достаточна ли эта цена для того, чтобы значительно повысить прибыль компании? Каждый должен сам решить для себя.
- Основы управленческого учета. Это не самый большой курс, он включает в себя всего четыре урока, в которых объясняются самые базовые вещи. Он рассчитан на начинающих руководителей компании, экономистов, финансовых менеджеров и предпринимателей.
Первый урок посвящен управлению затратами — их систематизации, вычислению себестоимости, CPV-анализу. Второй урок посвящен управлению рисками: в ходе этого урока вас научат составлять карту рисков и составить стратегию управления рисками. На третьем уроке рассматриваются подробно все функции и задачи управленческого учета, а на четвертом подробно рассматривается практика.
Курс стоит 35000 — и это не самые большие вложения для получения профессии, со средней зарплатой порядка от 65000-70000 руб.
Понравилось, что они в управлении экономикой дают управленческий учет. И что у них есть УУ отдельным курсом. То есть можно выбирать, что нужно. Хотя манагеры местные сказали, что отдельный курс — это для новичков больше, а этот — для продвинутых. Согласен, курс для уже опытных, или как говорят сейчас — скилованных — экономистов. Много терминов. Много сложных моментов, которые надо не просто знать, а прочувствовать на практике.
Слишком много используют слово «эффективность». Как будто это решит все проблемы. Хочешь быть эффективным — просто повтори слово «эффективность» миллион раз, ага. С другой стороны, если отбросить их наигранную «мотивацию» — между делом говорят весьма интересные и грамотные вещи. Так что я остался курсом доволен, рекомендую
У вас тут ошибочка в описании курса «Финансовый директор»… Вопросы, связанные с оборотным капиталом и стоимостью компании тут рассматриваются ни разу не подробно, без знания азов этих тем тут делать нечего – просто ничего не поймешь. Ну и вообще курс явно на шарящих ориентирован, такие кпк.
Так они и в описании пишут, что не для начинающих, и менеджеры их тоже задают уточняющие вопросы типа а подойдет ли вам. Ну и вообще. Как вы себе это представляете? Приходит с улицы чувак, без опыта, зато с дипломчиком и говорит: «а устройте меня финдиректором, меня всему научили!». Звучит как начало анекдота. Что круто — тут реально спецы сидят, опыт у них — отсюда и до забора, на вопросы такие штуки рассказывают, что даже с моим опытом работы 27 лет в 3х разных фирмах волосы от уважения на дыбы встают